Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Виды диванов по типу трансформации

Виды диванов по типу трансформации

20.06.2022

В любом доме или квартире есть диван. Это разновидность мягкой мебели, применяющаяся не только по назначению, но и в качестве декоративного элемента в интерьере. На диване удобно отдыхать за чтением книги или просмотра телевизора, это любимое место каждого члена семьи.

Есть разные виды диванов по типу механизма раскладывания, их отличает конструкция, декоративные элементы. К выбору механизма раскладывания нужно подойти ответственно, ведь от этого зависит удобство пользования мебелью. Расскажем, какие бывают виды диванов по типу трансформации.

divan-s-transformaciei-delfin-1536x1086-1.jpg

Типы диванов по механизму раскладывания

Есть много разных видов диванов, рассмотрим наиболее популярные.

Книжка

Механизм отличается простым принципом действия. Сиденье поднимается до момента щелчка, далее опускается вместе со спинкой. Это наиболее простой механизм в плане применения. Такой диван легко разложить, практически невозможно сломать.

Плюсы:

  • Расположение спального места вдоль стены. «Книжка» подойдет для комнат с недостатком свободного пространства.

Минусы:

  • Чтобы разложить мебель, ее нужно отодвинуть от стены, что довольно неудобно, если Вы складываете и раскладываете диван каждый день.

Еврокнижка

Такой механизм наиболее распространен, он бывает выкатным или шагающим. Для разлаживания выкатной еврокнижки изначально выкатывается сиденье, далее в ящик под ним убираются подушки, опускается спинка. Шагающий механизм предусматривает «шаг» и фиксацию сиденья, без соприкосновения с полом.

Плюсы:

  • В разложенном виде не видно стыка между спинкой и сиденьем.
  • Простой механизм раскладывания.

Минусы:

  • На полу остаются следы от колесиков.
  • Мебель неудобно использовать в качестве дивана без подушек.
432888892_w640_h640_cid2648065_pid292167914-f7b85d4f.jpg

Клик-клак 

Конструкция напоминает механизмом раскладывания «книжку», но в этом случае есть дополнительное положение «полулежа». Спинка может устанавливаться на удобном уровне, что обеспечивает удобный отдых.

Плюсы:

  • Возможна фиксация спинки в разных положениях.
  • На спальном месте не создаются бугорки.

Минусы:

  • Мало места для сна.
divan-klyak-klyak_5f8742370b33e.jpg

Французская раскладушка

Конструкцию отличает каркас из металла, к которому на пружинах закреплен брезентовый тент с повышенной плотностью. Под ним располагаются рейки, обеспечивающие ортопедический эффект.

Плюсы:

  • Удобный отдых за счет мягкого спального места.

Минусы:

  • Отсутствие ящика для белья.

Пантограф

Принцип функционирования механизма схож с «еврокнижкой». У этой модели отсутствуют выкатные ролики, для раскладывания нужно поднять сиденье вверх и на себя. Далее оно опускается горизонтально.

Плюсы:

  • Покрытие пола, на котором стоит мебель не изнашивается.

Минусы:

  • «Пантограф» дороже других конструкций.
131-1.jpg

Какой механизм выбрать

Мы рассмотрели типы диванов по конструкции и механизму складывания/раскладывания. Простым и надежным решением станет «еврокнижка», такая мебель долговечнее других моделей. В остальном, нужно полагаться на личные предпочтения в плане удобства, учесть тип напольного покрытия, необходимость наличия бельевого ящика и другие моменты.

Также вы можете взять в аренду диван

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок