Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Стили мебели

Стили мебели

20.05.2022

Под термином «стиль мебели» дизайнеры понимают совокупность разных признаков, начиная формой, пропорцией, заканчивая отделкой и материалами. По этим признакам разные предметы мебели относятся к конкретному народу, культуре или эпохе. Стиль может рассказать об особенностях социального и бытового устава жизни людей в определенный период времени. Это отражение модных тенденций, которые господствуют в обществе.

1-2.jpg

Какие бывают стили мебели и интерьера

Сегодня выделяют более 50 разных стилей, используемых в процессе оформления интерьера. К их числу относятся традиционные виды и разные варианты. Каждый дизайнер трактует определенную стилистику по своему, за счет чего результаты часто не похожи друг на друга.

Выделим три больших категории современных стилей мебели:

  • Этническая.
  • Историческая.
  • Современная.

Любые другие направления причисляются к этим группам. Например, этническая категория включает японский стиль, а лофт относится к современности.

Мебель в современном стиле

Со временем мода меняется, и дизайнеры вынуждены постоянно придумывать новые идеи для создания своих шедевров. Это актуально если речь заходит о дизайне интерьера, так как постоянно создаются новые предметы мебели и декоративные элементы. Рассмотрим, какие бывают виды мебели в стиле «современность».

Минимализм

Минималистичную мебель легко отличить. Она не имеет больших размеров, так как главная роль отводится удобству. Она отличается простыми, ясными, лаконичными формами, строго геометрическими. Зачастую для производства используется форма квадрата или прямоугольника. В дизайне, создаваемом с помощью такой мебели важна симметрия.

Хай-тек

Применение высокотехнологичного подхода в вопросе оформления пространства привело к появлению интерьеров в стиле хай-тек. Речь идет о строгих формах и минимальном декоре, но при этом в интерьере можно встретить диван-трансформер или мягкуй диван, который состоит из отдельных модулей. Главная черта в таком интерьере – бытовая техника, которая выставляется напоказ.

Конструктивизм

Она мобильна, функциональна, лаконична. Этот стиль появился во времена кризиса, поэтому при создании мебели в стиле конструктивизм не используются украшения. В интерьере хозяин желает не выразить свою оригинальность, а сделать жизнь более комфортной.

1616194381_40-p-mebel-v-stile-konstruktivizm-44.jpg

Авангард

Изделия авангардного образа уникальны и оригинальны. Она может иметь любую форму, начиная необычными геометрическими видами, заканчивая парящими в воздухе объектами. Мебельный набор состоит из элементов, каждый из которых должен выполнять определенную функцию. Авангард не предусматривает чрезмерного декора и простоты. Важно найти золотую середину. Авангардная мебель подойдет не только для отдыха, на нее приятно смотреть, изучать ее детали, необычное геометрическое формирование.

Поп-арт

Название пошло от сокращения словосочетания популярное искусство. Предметы мебели в этом стиле обожают хиппи, ценители мейн-стрима. Здесь важна яркость и экстравагантность. Например, скульптура может использоваться в качестве вешалки для одежды, а консервная банка как цветочная ваза.

stil-pop-art-v-interere-foto-primery-materialy42.jpg

Экостиль

Рассматривая стили в мебели и ее разновидности нельзя не рассказать об экостиле. Такая мебель используется для интерьеров, где всегда много свободы. Она должна быть простой, легкой, натуральной. Помещения не загромождаются диванами и шкафами, из-за чего хозяева могут лишиться свободного пространства. Для интерьера в таком стиле не подойдут окрашенные столы и стулья. Хороший выбор – диван, обитый льняной или хлопковой тканью, стол или стул из натурального дерева.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок