Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Расчет столов для банкета

Расчет столов для банкета

30.04.2020

Для каждого мероприятия в зависимости от тематики и концепции банкета требуется подходящий зал, оформление, а также количество столов и обязательно их правильная расстановка. Если расчет столов для банкета произведен правильно, всем хватит места, гости будут чувствовать себя комфортно и расслабленно.

При размещении необходимого количества столов на мероприятии важно учесть, чтобы всем гостям было комфортно наблюдать за происходящим, общаться, свободно покидать свое место. Чаще всего для банкета используют стандартные столы шириной 1.2 или 1.5 м. Вычисление количества столов для банкета проводится, исходя из числа приглашенных – на каждого гостя должно приходиться от 0.6 до 0.8 м.

расчет мебели

Формула, как посчитать количество столов на банкет

Для наглядности приведем простую формулу, как посчитать количество столов для мероприятия, на котором будет присутствовать 90 человек, включая 4 почетных гостей (например, молодожены и свидетели на свадьбе, или ведущие деловые партнеры, если речь идет о бизнес-мероприятии). Итак, длину общего стола определяем, исходя из того, что на каждого почетного гостя должно приходиться 0.8 м, а на всех остальных гостей – 0.6 м.

  • Рассчитываем количество столов для особых гостей. Особенность банкетной рассадки такова, что для почетных гостей стол сервируют с одной стороны, поэтому при односторонней рассадке 4 человек из расчета 0.8 м на каждого длина стола составит 3.2 м (0.8х4=32). В идеале ширина такого стола должна быть около 0.7 м или больше, поэтому идеально подойдет четырехместный стол шириной 0.9 м и длиной 1.4 м. Так как в общей сложности нужен стол длиной 3.2 м, то потребуется 2 стола (3.2/1.4=2).
  • Рассчитываем количество столов для всех остальных приглашенных. Для всех участников, которых за вычетом 4 специальных гостей остается 86 человек, можно рассадить, выделив для каждого до 0.6 м. В целом потребуется стол длиной 51.6 метров (86х0.6). Так как здесь допустима двухсторонняя посадка, то ширина должна быть примерно 1.5 метра. По формуле считаем общую длину стола: 51.6 метров/2 (двухсторонняя посадка)= 25.8 метров. Здесь важно учесть, что торцы не будут использоваться, чтобы обслуживать гостей было удобней, поэтому от получившейся длины в 25.8 м нужно отнять 1.8 м, что даст конечную длину стола для участников банкета – 24 м. Если за основу взять стол длиной 0.9 м, то в итоге для рассадки остальных гостей понадобится 27 столов.

Чтобы работа обслуживающего банкет персонала не усложнялась, максимальная длина стола не должна превышать 10 м. Расставляют столы в зале, учитывая площадь помещения, а также количество приглашенных. Чаще используют схемы рассадки по типу букв Т, П, Ш.


Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок