Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Компактная расстановка столов на банкете

Компактная расстановка столов на банкете

16.01.2020

В зависимости от тематики банкета, количества приглашенных и площади помещения можно использовать разные варианты расстановки столов. Выбирая подходящий способ, стоит подумать о комфорте гостей, будет ли им удобно наблюдать за развлекательной программой, выходить из-за стола, общаться с другими приглашенными.

Рассмотрим несколько вариантов, как компактно расставить столы на банкете, чтобы сэкономить пространство и позаботиться о комфорте приглашенных.

7 вариантов расстановки столов на банкете

  1. Т-образный. Традиционный вариант расстановки подойдет для небольшого банкета на 20-25 человек, во главе стола располагается хозяин или виновник торжества. Хорошо подойдет для узкого зала.
  2. В форме буквы П. Удобная и компактная расстановка столов на банкете, где приглашенных не более 50 человек. Этот способ расстановки экономит пространство, все гости хорошо видят друг друга, а официантам удобно обслуживать гостей.
  3. Ш-образный. Схема расстановки для больших банкетов, когда приглашенных больше 60-100 человек, а помещение достаточно компактное. При такой расстановке гостей рассаживают по внешнему контуру «буквы» примерно по 8-10 человек. А вот, чтобы минимизировать количество гостей, сидящих друг к другу спиной, вдоль внутренней стороны двух «ножек буквы» лучше стулья не ставить.
  4. Европейский. В зале ставится несколько столов для определенных групп гостей. Разделение носит условный характер – по возрасту или по интересам. При такой расстановке лучше использовать круглые столики. Из плюсов – расстановка придает уюта, снимает излишнюю официозность.
  5. Кабаре. Интересный вариант расстановки столов на банкете, когда гости рассаживаются за столами, выставленными в форме полукруга, как в театре кабаре.
  6. Елочкой. Столы на 10-12 человек ставят по диагонали относительно сцены или виновников торжества в форме еловых веточек. Как вариант, можно использовать форму «неправильной веточки», если количество приглашенных больше 50 человек. При таком варианте рассадки никто из гостей не оказывается спиной к главному столу, все хорошо видно, а официантам удобно обслуживать столики.
  7. Американский. Способ рассадки, при котором предусмотрен отдельный стол с закусками и напитками. Обычно такой стол длинный и ставится вдоль стен, в дополнение в центре зала может стоять несколько небольших столиков, стулья и диванчики. Из преимуществ – гости свободно перемещаются и общаются. Это вариант для неформальных и молодежных мероприятий.

Один из вопросов, который возникает при подготовке банкета – это где выгодно арендовать мебель на время проведения мероприятия. Наши специалисты готовы помочь с выбором столов, стульев и другой мебели, доставкой и компактной расстановкой.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок