Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Как ухаживать за кожаной мебелью?

Как ухаживать за кожаной мебелью?

11.02.2022

Кожаная мебель нуждается в профессиональном уходе, в противном случае, это чревато быстрым износом и потерей декоративных качеств. Также материал может утратить свою эстетичность из-за применения неправильных средств. Расскажем, как правильно ухаживать за кожаной мебелью, и какие средства использовать для диванов, кресел и других предметов интерьера.

Учитывайте тип кожи

Тип материала влияет на правила обращения с обивкой, а также подбор конкретных чистящих и защитных средств. Обработанная и необработанная натуральная кожа – это долговечный материал, отличающийся стойкостью к внешним воздействиям. Исходя из типа обработки, кожа бывает анилиновой, полуанилиновой или лакированной.

Искусственная кожа имеет меньший срок эксплуатации в сравнении с натуральным материалом, но этот материал также практичен и обладает схожими характеристиками. Если при покупке мебели в комплекте шла инструкция, то информацию о типе кожи можно узнать из этого документа. Если инструкция отсутствует, на самой мебели должны быть ярлыки. Узнать необходимую информацию посетив сайт производителя дивана или арендодателя кресла.

Кожаная мебель.jpg

Выбирайте подходящее средство

При загрязнениях обивки кожаной мебели рационально удалять пятна с помощью специальных средств. Они производятся торговыми брендами, которые поставляют такие товары: Franklin, Remover, Oxylab, Kiehl, Chempsec, Hagleitner и другие. В процессе очистки необходимо соблюдать инструкцию. В составе химических средств не должны содержаться вредные примеси, абразивные частицы или растворители. Подбор спецхимии нужно осуществлять с учетом конкретного вида загрязнений.

Если запланирована чистка кожаной мебели в домашних условиях, то стоит знать, что для таких работ не подойдет неспециализированная химия, включая стиральные порошки. Такой уход за кожей мебели принесет больше вреда, чем пользы, а на поверхностях вероятнее всего останутся царапины, к тому же она может обесцветиться. Если у Вас нет специальной химии, почистить кожу от пятен хорошо отжатой влажной губкой. Если она не дала результата, возможно использование слабого мыльного раствора, который наносится на поверхность на несколько минут, после чего удаляется при помощи влажной тряпки.

Правильно чистите обивку

Если на поверхности отсутствуют сильные загрязнения, достаточно аккуратно пылесосить ее один раз в неделю. Особенно тщательно нужно выполнять очистку швов, складок и мест крепления подушек. Мебель протирается при помощи влажной тряпке, а за тем сухой.

Сразу избавляйтесь от пятен

Старайтесь удалять пятна незамедлительно, до того как они глубоко впитаются в кожу. Уход за мебелью из натуральной кожи не предусматривает применение отбеливателей, абразивов, аммиачных растворов. Если Вы планируете применять одно из этих средств, изначально нужно проверить их действие на незаметном участке обивки. Когда чистка будет завершена, место с пятном обрабатывается при помощи защитного крема или кондиционера.

Как избавиться от чернильных пятен на кожаной обивке

Если специальных средств под рукой не оказалось, то нужно смочить тряпку медицинским спиртом и протереть запачкавшийся участок. Чтобы вывести с обивки стойкие чернильные пятна, применяется скипидар или метиловый спирт, которыми смачивается бумажное полотенце и используется для протирания. После завершения очистки, участок, где были чернила, тщательно промывается влажной мочалкой.

Очистка необработанной кожи представляет более серьезное мероприятие, поэтому эту работу лучше поручить профессионалам. У такой кожи нет защитного покрытия, поэтому зачастую пятна проникают вглубь материала. Здесь домашние средства будут неэффективными.

Как избавиться от жирных пятен на кожаной обивке

Жирные пятна на кожаной обивке – частый бытовой случай. Для удаления загрязнений, испачканное место достаточно потереть сухой тряпочкой. Если после процедуры жирные следы не устранены, тогда на область с загрязнениями наносится кукурузный крахмал и оставляется на несколько часов. Средство полностью впитает в себя остатки жира.

пятна на кожаной обивке.jpg

Как избавиться от жвачки и следов воска на кожаной обивке

Уход за кожаной мебелью, к которой прилипла жевательная резинка, достаточно прост. Эффективен в

такой ситуации будет метод воздействия холодом. Чтобы очистить изделие, жвачку нужно просто заморозить. Для этого потребуется несколько кусочков льда.

Также удалить жевательную резинку с поверхности кожаной мебели можно теплом. Высокая температура размягчает резиновую массу, которая безопасно отделяется от поверхности. Эффективный инструмент для решения проблемы в данном случае – обычный домашний фен.

Заключение

Теперь Вы знаете, как ухаживать за кожаной мебелью и как устранять конкретные загрязнения. Однако перед тем как использовать особые химические средства или непроверенные рецепты по советам знакомых, лучше несколько раз перепроверить состав очистителя или предоставленную информацию. Возможно, это позволит Вам сохранить эстетичность дорогого дивана или кресла. 

Также вы можете взять в аренду коктейльный стол .

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок