Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Как сделать фотостудию – помещение, интерьер и оборудование.

Как сделать фотостудию – помещение, интерьер и оборудование.

18.11.2021

Как выбрать помещение для фотостудии, как оформить интерьер, какую мебель и оборудование купить — вопросы, которые обсудим в этой статье.

Оформление пространства фотостудии

Оформление фотостудии

Выбирайте просторное помещение, где будет достаточно места и желательно много естественного света. Высота потолков в помещении должна быть не меньше 3 метров, идеально, если в помещении будут большие окна в пол и много естественного света. Приветствуются большие панорамные окна в пол. Площадь студии должна быть не менее 60 м2, так как часть пространства займет зона ресепшена и гримерки.

При обустройстве фотостудии важно подготовить подходящие фоны. Дальше мы поговорим об их оформлении, но сейчас остановимся на размерах. Для групповых фото и портретов ширина фона должна быть 3 метра, минимум — 2, 5 м.

Как оформить интерьер фотостудии

Вариантов для оформления интерьера много и здесь стоит ориентироваться на целевую аудиторию, а также тематику съемки. Если фотограф работает в направлении технической съемки или интерьерной, акцент стоит сделать на красивых поверхностях, поэтому к выбору мебели стоит подойти особенно скрупулезно. Если ведется преимущественно портретная съемки, тогда важно подобрать достаточное количество фонов и организовать разные тематические фотозоны.

Фоны могут быть выполнены из пластика, ткани с оригинальной драпировкой, как бюджетный вариант можно использовать одноразовые бумажные фоны. Эффектно выглядят фоны в технике шелкографии.

Оборудование для фотографа и мебель для студии

Посмотрим, как обустроить фотостудию и какое оборудование понадобится:

  • Осветительные приборы. Желательно выбирать профессиональные с дополнительными опциями. Для предметной съемки может быть достаточно двух источников света, для портрета понадобится три-четыре светильника. Лучше всего выбирать светодиодные лампы, так как у них есть опция регулировки яркости при помощи диммеров. Оптимальная мощность светильников — от 500 Вт.
  • Крепежи для светильников. Можно выбрать подвесную систему или напольную в виде комплекта стоек. Подвесные удобнее, так как комплектуются системой скольжения на потолке. Такая система выглядит как рельсы, светильник можно быстро и легко переместить в нужное место. Напольные стойки «крадут» пространство и их сложнее передвигать.
  • Насадки. Для работы понадобятся фильтры, тубусы, зонты, софтбоксы.
  • Мебель для ресепшена, зоны отдыха, гримерки, зеркала, ширмы.

Если профессиональное оборудование лучше покупать, то некоторую мебель для фотостудии можно взять в аренду — это сэкономит бюджет и позволит красиво и функционально оборудовать рабочее пространство.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок