Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Как правильно расставить столы в офисе

Как правильно расставить столы в офисе

06.12.2022

Производительность сотрудников компании зависит от разных факторов. Не последнюю роль играет организация рабочего пространства в помещении. Руководству предприятия важно представлять, как правильно расставить столы в офисе, чтобы оптимизировать работу персонала, для максимальной отдачи, с минимизацией потерь времени на ненужные манипуляции.

Грамотная расстановка столов в офисе

При планировании расстановки мебели в офисе учитывают размеры комнаты. Нужно поставить столы так, чтобы осталось достаточное пространство для гостей и работников. Предусматривают возможность доступа каждому сотруднику со своего места к центральному проходу. Можно установить перегородки, разделяющие рабочие места, или сохранить открытую планировку.

Вдоль стен устанавливают шкафы для документации. Вешалку лучше разместить ближе к входу.

расстановка столов в офисе

Рабочий треугольник

По мнению дизайнеров, система «рабочего треугольника» обеспечивает максимальную эффективность труда. Упомянутую фигуру формируют из следующих предметов обстановки:

  • письменного стола;
  • шкафа для документов;
  • вместительного стеллажа.

Рабочие места рекомендуется планировать так, чтобы работник сидел лицом к выходу, по диагонали к окну, установив небольшой шкаф сбоку. Это позволит видеть входящих в помещение, не отвлекаясь, чтобы повернуться. У свободной стены можно расположить масштабный стеллаж для общей документации.

Как поставить столы в маленьком офисе

В маленьком офисе важен каждый метр площади, поэтому рациональную расстановку мебели стоит продумать заранее. Чтобы понять, как лучше расставить 4 стола в условиях ограниченного пространства, не всегда приемлемы стандартные решения.

В этой ситуации иногда выбирают необычные модели со сложной криволинейной конфигурацией. Можно собрать общую конструкцию, совмещающую четыре рабочих места, обращенные к единому центру. Возможны иные варианты, в зависимости от доступной площади и количества сотрудников.

Не всегда нужно думать о том, как красиво расставить столы. Расстановка должна обеспечивать функциональность и удобство в работе. При этом красота отступает на второй план.

При небольшой площади неуместны круглые столы, поскольку они занимают слишком много места, а размеры столешницы недостаточны, чтобы разместить необходимые принадлежности.

расстановка столов в маленьком офисе

Варианты расположения рабочего стола

Рассматривая, как расставить столы в офисе, учитывают масштабы компании. Расстановку можно организовать по следующим схемам:

  • открытой - персонал размещают в общем помещении, не разделяя рабочие места простенками; иногда устанавливают небольшие перегородки; этот способ удобен для коммуникации сотрудников, при обслуживании посетителей, которым не придется долго искать, к кому обратиться;
  • кабинетной - небольшие группы работников размещают в отдельных кабинетах, создавая комфортную обстановку для работы; минус в том, что простенки занимают дополнительное пространство, а взаимное общение персонала из разных комнат приводит к потерям времени;
  • комбинированной - если для некоторых подразделений организуют кабинеты, помещая остальных в общий большой зал.

Нужно дополнительно предусмотреть изолированное помещение для руководителя.

варианты расстановки столов в офисе

Как исправить неправильное расположение стола

Оценивая, как грамотно расставить столы, необходимо исключить следующие ошибки при планировании расположения рабочих мест:

  • лучше отказаться от моделей неправильной конфигурации, Г- и П-образных;
  • не нужно располагать рабочие места диагонально, чтобы не допустить разногласий между работниками;
  • при небольшой площади зрительно увеличить пространство можно зеркалами;
  • руководителя не стоит усаживать сразу у двери, удалив от случайных посетителей.

Размещение рабочих мест нужно предусмотреть перед закупкой мебели. План помещения составляют на бумаге, чтобы определить, где установить отдельные предметы обстановки для рациональной организации пространства.

Эти простые рекомендации существенно повысят производительность труда без значительных финансовых вложений и сложного стимулирования работников. Главное, чтобы людям было комфортно работать, ведь расстановка мебели играет немаловажную роль для создания благоприятной рабочей атмосферы в офисе.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок