Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Виды диванов

Виды диванов

11.11.2022

Диван - удобный предмет мягкой мебели, дополняющий интерьер гостиной или другой комнаты. Использование современных моделей особенно удобно, благодаря возможности трансформации в спальное ложе, что позволяет экономить пространство в собранном виде, преобразовав в сиденье в просторную кровать для комфортного отдыха. В предлагаемом обзоре рассмотрены разные виды диванов и механизмы их трансформации, с учетом особенностей устройства отдельных типов конструкций.

Все о классификации диванов по типу трансформации

Виды диванов по типу раскладного механизма бывают с продольной или поперечной трансформацией. В первом случае сиденье выдвигают во фронтальном направлении, что требует довольного большого пространства. Этот момент нужно предусмотреть при планировании расстановки мебели. В разобранном положении ложа должен оставаться свободным проход.

Производят следующие виды диванов по конфигурации модели:

  • прямые - универсальная мебель, которую можно поставить в просторном или маленьком помещении;
  • угловые - массивное исполнение; но если в комнате остается свободный угол, такая форма мебели удобна, чтобы рационально использовать площадь.

В отдельную группу включают модульные модели, состоящие из отдельных блоков. Это обеспечивает свободу размещения, с возможностью компоновки в прямом или угловом варианте. Один из модулей можно использовать в качестве пуфа, оставив в центре комнаты.

варианты трансформации диванов

Разновидности по типу трансформации

Выпускают разные виды диванов по типу трансформационного механизма. Далее рассмотрены особенности конструкции наиболее популярных моделей.

Книжка

Распространенная разновидность. Состоит из двух продольных половин, шарнирно соединенных посередине. Чтобы преобразовать в спальное ложе, сиденье приподнимают до щелчка, указывающего на отпуск фиксатора, после чего спинка поворачивается горизонтально, и опускается вторая часть.

При установке книжки оставляют зазор от стены около 200 мм, необходимый для раскладки. Неудобство в том, что между двумя половинами остается ложбинка.

Эти модели обычно оборудуют вместительными ящиками, где можно хранить постельные принадлежности.

диван книжка

Клик-кляк, или Танго

Усовершенствованный вариант книжки. Кроме сидячего и лежачего положения, конструкция предусматривает промежуточную позицию полулежа, для комфортного релакса. По остальным условиям модель полностью повторяет классическую конструкцию книжки.

Диван Клик-кляк или Танго

Эльф

Разновидность Клик-кляк, в которой можно опускать подлокотники в разложенном положении, чтобы удлинить спальное ложе. Этой особенность отличия ограничиваются.

Диван эльф

Еврокнижка

Несмотря на схожесть названия с книжкой, механизм работает по иному принципу. Сиденье двигается по направляющим. При этом в освободившееся пространство опускают спинку, вращающуюся на шарнирах. Под сиденьем, между направляющими, устраивают ящик для вещей.

Поскольку опорная часть спинки в собранном состоянии обычно жесткая, эту мебель комплектуют дополнительными подушками.

Диван еврокнижка

Тик-Так

В этой разновидности еврокнижки, горизонтальную часть не двигают, а поворачивают, опрокидывая на себя. В освободившееся пространство укладывают вертикальный фрагмент. Преимущество такого устройства в том, что исключается повреждение напольного покрытия, поскольку не нужно передвигать мебель, с трением ножек о пол.

Диван Тик-так

Бумеранг, он же Сабля, он же Казачок

В этом виде трансформации дивана спинка состоит из двух частей. Если потянуть горизонтальную часть не себя, конструкция раскладывается, а все три компонента выравниваются в единой плоскости. В таких диванах спальное место обычно смягчают за счет применения поролона. Материал при длительной эксплуатации сминается в наиболее нагруженных местах. Поэтому модель не очень долговечна, но использование оправдывает низкая цена.

Диван бумеранг, Сабля

Аккордеон, или Гармошка

Удобный, надежный трансформационный механизм. Чтобы разложить мебель, сиденье тянут к себе. Ложе образуется при выравнивании компонентов, по конфигурации напоминающее меха аккордеона или гармошки. Несомненный плюс - ровная поверхность спального места, компактность в собранном положении. Но чтобы разложить модель, потребуется достаточное пространство, а при перемещении роликов по полу можно поцарапать поверхность покрытия.

Диван Аккордеон

Дельфин, или Кенгуру

Это устройство характерно для исполнений угловой конфигурации. При работе механизма оказывается значительная нагрузка на раму, которую обычно выполняют массивной, из натурального дерева. Для раскладывания тянут горизонтальную часть за скрытый хлястик, перемещая в крайнее верхнее положение.

Подходит только для помещений с достаточно большой площадью. Сохраняются риски повреждения роликами напольного покрытия.

Диван дельфин

Еврософа

Недорогая и простая по конструкции модель, напоминающая еврокнижку. Неудобство в низком расположении спального ложа. Удобство в компактности, наличии ящика для принадлежностей.

Диван Еврософа

Конрад

Трансформационный механизм работает по принципу телескопа. Дополнительные горизонтальные секции выезжают, если потянуть к себе сиденье. Обеспечивает большую площадь ложа, но ролики могут поцарапать пол, а границы между отделениями сильно выделяются.

Диван Конрад

Седафлекс, или Американская раскладушка

Раскладушку прячут в нише корпусной мебели. Включает прочный каркас, удобный ортопедический матрас. Минусы в необходимости снятия подушек при складывании, отсутствии отсека для белья, высокой цене.

Диван Американская раскладушка

Миллениум, или Итальянская раскладушка

Еще один вариант с двойным механизмом трансформации. В разложенном виде подушку перемещают под спальное место.

Диван Миллениум

Мералат, или Французская раскладушка

Модель с жестким стальным каркасом, тройной трансформационной системой. Матрас тонкий (до 60 мм), что не очень удобно при использовании в качестве постоянного спального места. Эта раскладушка подойдет для размещения гостей.

Диван Мералат

На что еще обратить внимание при выборе дивана

Из разных видов раскладки диванов, оптимальный вариант подбирают, с учетом следующих особенностей:

  • качества каркаса и деталей механизма, чтобы обеспечить прочность и продолжительный срок службы;
  • многофункциональности - удобнее использовать мебель с ящиком для вещей; но в некоторых ситуациях этот компонент излишен;
  • частоты применения - если диван раскладывают каждый вечер, экономия на качестве неуместна;
  • удобства работы механизма - особенное внимание нужно уделить модели для детской, чтобы ребенок без труда справился с раскладкой мебели;
  • особенностей оформления - обивка должна быть устойчивой к истиранию, приятной наощупь, общий стиль - гармонировать с отделкой комнаты.

Из многочисленных видов раскладных диванов возможен выбор модели, подходящей по условиям эксплуатации. Главное - убедиться в качестве сборки мебели и тщательно промерить комнату, чтобы ложе уместилось в собранном и разложенном положении.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок