Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

15.12.2021

Уход за мягкой мебелью

Если в квартире много текстильных предметов интерьера, хозяина заинтересует вопрос, как очистить мягкую мебель. Все элементы дизайна нуждаются в периодической обработке. Своевременная и грамотная чистка обивки обеспечивает поддержание материала в надлежащем виде. Систематический уход за тканью домашних пуфиков, диванов, кресел необходим, чтобы длительный срок сохранять привлекательность изделий.

уход за мягкой мебелью.jpg

Общие правила ухода за мягкой мебелью

Расскажем, как чистить мягкую мебель в домашних условиях. Среди основных рекомендаций:

  • Установить оптимальный микроклимат. По мнению экспертов, продукцию с текстильным покрытием не стоит размещать в местах с температурой ниже +2 градусов и влажностью выше 70%. Минимальное расстояние предмета до источника тепла (радиатор, прямые солнечные лучи) – 1 метр.
  • Для расположения мебели выбирают абсолютно ровный пол. Наличие минимальных перекосов горизонтальной поверхности влечет за собой ускоренную порчу крепежных элементов.
  • Согласно правилам ухода за мягкой мебелью нужно систематически проверять исправность механизмов крепления и раскладывания.
  • При планировании перестановки требуется освободить предмет от дополнительной нагрузки. Поднимать изделие разрешается за нижний край корпуса.
  • Любые загрязнения следует удалять сразу после их возникновения.
  • Как убрать запах с мягкой мебели? Можно рассыпать на пахнущей поверхности немного молотого кофе, соли или соды. Вещества впитывают нежелательные ароматы. Спустя некоторое время (2-3 часа) поверхность очищают с помощью пылесоса.
чистка мягкой мебели.jpg

Уход за мебелью из разных тканей

Как почистить мягкую мебель в домашних условиях? Необходимо знать, из какого материала она изготовлена. Благодаря этой информации можно подобрать подходящие очистители.

Текстиль

Обивку из ткани необходимо вытирать каждый месяц сухим способом, посредством пылесоса. Для обработки используют турбо-насадку или мягкую щетку.

Влажные пятна не нужно растирать. Это приведет к проникновению загрязнений вглубь текстиля. Для очищения используют мыльный раствор с пеной. Средство набирают поролоновой губкой. Пену наносят выметающими движениями по направлению к центру. Затем влагу и остатки мыла промокают бумажной салфеткой. Для сушки можно воспользоваться феном.

Кожа

Обивка из натуральной и искусственной кожи протирается сухой микрофиброй ежемесячно. Загрязненные участки обрабатывают влажной тряпкой. После полного высыхания на поверхность наносят защитный состав, изготовленный с добавлением силиконов (для искусственной кожи) или масел (для натуральной кожи).

Изделия из искусственной кожи не должны находиться вблизи источников тепла. В противном случае поверхность быстро теряет привлекательность.

Велюр

Ткань предварительно пылесосят, удаляя соринки. Поверхность чистят посредством салфетки из микрофибры, смоченной в растворе 10% нашатырного спирта.

Микровелюр не рекомендуется обрабатывать влажными тряпками. Используют щетку и пылесос.

Вельвет

Очищают влажной губкой с 10% спиртовым раствором. Для восстановления структуры обивки после влажной обработки осуществляют отпаривание.

Жаккард

Нельзя производить обработку горячей водой. Сильные загрязнения устраняют посредством мягкой щетки, смоченной в 10% растворе спирта.

Микрофибра

Очистку проводят влажной губкой с мыльным составом. Запрещается применять отбеливающие порошки. Для сохранения первоначальной текстуры ткани, волокна «причесывают» щеткой с мягким ворсом.

Шеннил

Жирные пятна удаляют с помощью 6% раствора аммиака. Очищающее средство наносят не на пятно, а на губку. Нельзя использовать стиральные порошки и ацетон.

Для аренда мягкой мебели на мероприятия является отличной альтернативой её покупки.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок