Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Садовая мебель. Каким материалам отдать предпочтение

Садовая мебель. Каким материалам отдать предпочтение

25.08.2021

При выборе предметов обстановки, которые будут находиться на открытом воздухе, важно оценить практичность и долговечность материалов. В противном случае вы понесете существенные расходы, а покупки быстро испортятся под влиянием среды.

Учитывайте, что комплект садовой мебели будет находиться под действием ветра, температурных перепадов, ультрафиолетового излучения и влаги. Эти факторы способны существенно снизить срок службы набора. Именно поэтому к стульям и столам для приусадебного участка предъявляются особые эксплуатационные требования.

Материал для садовой мебели

Садовая мебель. Каким материалам отдать предпочтение

Производители представляют большой выбор вариантов для частных земельных объектов. По материалу товары делят на:

  • Пластиковые. Бюджетный вариант с водонепроницаемой поверхностью. Встречаются имитации дерева и камня. Изделия для сада выполняют в разных оттенках, украшают вензелями. Отлично моются, не требуют особого ухода. Их недостаток – быстрое появление царапин, сколов, выгорание цвета под действием солнечных лучей.
  • Деревянные. Самый экологичные вариант. На поверхность древесины наносят слой защитного средства. Рекомендуется обновлять это покрытие ежегодно. Изделия из дерева используются только в теплое время года. Зимой их убирают на хранение в помещение.
  • Металлические. Прочный непромокаемый материал для садовой мебели с водоотталкивающими качествами. Можно использовать при высокой влажности и низких температурах. Минус металлических сплавов – склонность к нагреванию при жаре и охлаждению в мороз. Именно поэтому их рекомендуют использовать в защитных чехлах из плотной ткани.
  • Плетеные. Часто в качестве основы применяют ротанг. Плетеная садовая мебель имеет изящный вид. Отлично выдерживает неблагоприятные погодные условия. Ее минус – склонность в деформации при повышении температуры воздуха.
  • Каменные. Поверхность хорошо выдерживает все атмосферные явления. Не портится под дождем, палящим солнцем, заморозками. Для комфортного использования необходима текстильная подстилка, поскольку камень быстро нагревается и охлаждается в зависимости от условий окружающей среды. Имеет очень большой вес.

Правила выбора садовой мебели

Правила выбора садовой мебели

Чтобы найти хороший комплект, уделите внимание таким моментам как:

  • Чувствительность к ультрафиолету. Набор будет постоянно находиться под солнечными лучами. Камень и металл не выгорают. Ротанг постепенно светлеет, поверхность приобретает изящные темные разводы.
  • Влагонепроницаемость. Дерево и металл требуют обработки защитными средствами каждый сезон. Плетенную мебель не стоит оставлять под дождем.
  • Габариты. Выбираем с учетом свободной площади на участке.
  • Наличие сборных элементов. Необходимость разбирать кресла и столы увеличивает расход времени и сил. Большое число элементов конструкции предполагает более частые поломки.
  • Сложность ухода. Каменные и пластиковые можно мыть любыми средствами. Варианты из дерева и металла нельзя очищать абразивными веществами. Плетеные изделия плохо переносят любую влагу, их протирают сухими салфетками.
  • Масса конструкции. Самыми тяжелыми и прочными являются модели из металла и камня.
Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок