Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Разбор дивана Тик-так

Разбор дивана Тик-так

22.02.2022

Диван тик-так – это разновидность дивана типа «еврокнижка», которую также называют пантографом, «шагающей еврокнижкой», и даже «пумой». Это прекрасный вариант для тех, кто хочет хорошо обставить свою небольшую квартиру или студию функциональной мебелью-трансформерами, которая может выполнять как функции классического дивана, так и двуспальной кровати. Простота механизма раскладывания, возможность трансформации мебели без больших физических усилий, хороший внешний вид обеспечили такому типу диваном высокую популярность.

Диван тик-так

В этом материале мы расскажем, что такое диван тик-так, как происходит раскладывание дивана тик-так, а также поможет решить, стоит ли вам выбрать именно такую модель для своей квартиры.

Описание механизма трансформации дивана тик-так

Описание механизма «Тик-Так» для дивана стоит начать с названия: оно происходит от звука, который издает механизм при раскладывании. Также такое наименование подчеркивает простоту этих манипуляций. Такой тип конструкций используется в прямых диванах, однако встречается и в угловых моделях (на более длинной половине).

Принцип работы

Чтобы разложить и сложить диван, необходимо выполнить следующие действия:

  • Потянуть на себя и вверх сиденье дивана. Как правило, для этого в конструкции предусмотрены удобные лямки или петельки, которые позволяют это сделать очень легко.
  • Сиденье «вышагивает» вперед (отсюда альтернативное название такого типа – «шагающая еврокнижка»).
  • В нишу дивана укладывается его спинка.
  • В некоторых моделях также предусмотрена откидная подушка на задней части.
  • Чтобы сложить диван, нужно выполнить все действия в обратном порядке: потянуть сиденье вверх и от себя.

Плюсы и минусы

Поговорим о главных преимуществах и недостатках такого типа конструкций. К первым относят:

  • Легкость каркаса дивана тик-так. Небольшое количество металлических деталей, очень простая конструкция помогают облегчить такую мебель, а значит – упросить ее доставку, перемещение внутри квартиры и эксплуатацию. В системе отсутствуют дополнительные укрепляющие моменты, прибавляющие вес, поскольку сам по себе механизм достаточно совершенен.
  • Большое, удобное и очень просторное спальное место.
  • Очень простой механизм складывания и раскладывания, с которым легко справится ребенок или женщина.
  • Долгий срок службы ввиду простоты механизма: в нем практически нечему ломаться. В отличие от многих других конструкций складной мебели, тик-так предназначен для ежедневного использования, в качественных моделях даже после нескольких лет использования при раскладывании и складывании не будет возникать скрипов, а также трудностей при движении механизма.
  • Не вредит полу. Основная амплитуда движения раскладывающегося дивана происходит на весу, что исключает контакт с напольной поверхностью, следовательно – повреждение ламината или другой уязвимой настольной поверхности. Это связано с тем, что в тик-таке отсутствуют колесики, которые чаще всего выступают повреждающим фактором в других типах моделей, и вынуждают использовать их только с коврами, имеющими высокий ворс. Тик-так же подходит абсолютно для любых поверхностей, диван раскладывается очень мягко и плавно.
  • Под сиденьем в некоторых моделях имеется ниша для хранения одежды, постельного белья, или других вещей. Это также очень удобно для маленьких однокомнатных квартир и студий, где все имеющееся пространство нужно использовать максимально рационально.
  • Высокий запас прочности. Пружинные блоки в разных пантографах могут выдерживать более 150 кг.
  • Множество вариантов исполнения: с мягкими или жесткими подлокотниками, с наличием пружин или без таковых и т.д.

Диван тик-так

Для более объективной оценки не забудем и о недостатках, которые присущи диванам типа так-так. Это, в первую очередь:

  • Высокая цена. Высокое совершенство механизма, при всем его совершенстве, делает такие модели несколько более дорогими, чем другие складные диваны похожего типа.
  • Широкое сиденье. Несмотря на то, что тик-так в целом предназначен именно для того, чтобы сберечь пространство, вам все же потребуется достаточно широкая стена и много свободного пространства, чтобы полноценно разложить пантограф.
  • Чтобы использовать пантограф для семейных посиделок, придется купить дополнительные подушки, поскольку в сложенном виде на таком диванчике помещается обычно только 2 больших.

Мы предлагаем выгодно взять диван а аренду в Москве

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок