Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Нужен ли теплый пол под мебелью?

Нужен ли теплый пол под мебелью?

07.09.2022

При монтаже системы для подогрева напольного покрытия у многих владельцев возникает вопрос – нужно ли класть теплый пол под мебелью. В предлагаемом обзоре представлена экспертная оценка необходимости прокладывания этих коммуникаций в частях помещения, где предполагается установка предметов мебельной обстановки и бытовой техники, в зависимости от вида нагревательных систем, других условий.

Насколько нужны полы с подогревом под мебельной обстановкой?

Вопрос о том, нужно ли делать теплый пол в комнатах под мебелью, далеко не однозначен. Наиболее часто в квартирах или частных домах для подогрева напольных поверхностей применяют электрическое оборудование. Специалисты, прокладывающие эти коммуникации, учитывают условия изготовителя, исключающие возможность расположения системы в местах, где установлены массивные предметы интерьера.

Но это требование не относится к водяным контурам, которые можно монтировать по всей площади помещения, без риска для исправности системы.

33.jpg

Почему не советуют укладывать нагревательные контуры под массивными предметами интерьера?

Рассматривая, можно ли укладывать теплый пол под тяжелой и габаритной мебелью, важно учесть, что такой способ монтажа связан с риском следующих неблагоприятных последствий:

  • перегрева, с выходом из строя обогревательного контура;
  • неоправданного расхода электроэнергии, ведь нужен ли теплый пол, проложенный под мебелью – утвердительный ответ на такой вопрос довольно сомнителен, поскольку эти предметы обычно установлены стационарно, и нет смысла дополнительно греть занятые площади;
  • отсутствия вентиляции поверхностей, над которыми размещена мебельная обстановка, что приводит к превышению нормативной нагрузки на оборудование.

Прокладывать обогревательные коммуникации под занятыми предметами интерьера участками комнаты можно лишь в ситуациях, когда автоматика системы предполагает регулирование нагрева, исключая превышение допустимых норм для исправности контура.

Как теплые полы влияют на мебельные гарнитуры и технику

Покупка корпусного или мягкого мебельного гарнитура сопряжена со значительными расходами, поэтому владелец заинтересован в длительной эксплуатации этих предметов. Изготовители рекомендуют соблюдение определенных условий для сохранности обстановки. При этом температура воздуха допускается в диапазоне от 5 до 30 градусов тепла, а показатель относительной влажности – от 45 до 70 процентов.

Если установить мягкую или корпусную мебель на участках, где расположен обогревательный контур, это приведет к нарушению нормальных условий эксплуатации, а материал частей предметов, непосредственно соприкасающихся с напольным покрытием, начнет интенсивно разрушаться. Это распространяется на все виды обстановки, включая гарнитуры для гостиной, кресла и диваны, кухонные шкафы, другую обстановку.

Бытовые приборы в процессе работы дополнительно выделяют тепло, поэтому подогрев в зоне их размещения не лучшим образом скажется на исправности техники.

В каких случаях можно размещать системы подогрева под мебелью?

В некоторых ситуациях на вопрос о том, можно ли класть теплый пол под мебель, стоит ответить утвердительно. Подогрев под предметами мебельной обстановки уместен при следующих обстоятельствах:

  • если обогревательный контур напольного покрытия выступает в роли основного источника отопления, оставив часть комнаты без подогрева, владелец не обеспечит достаточного нагрева помещения;
  • при частых перестановках шкафов и других элементов – если гарнитур изменит место расположения, необогреваемый участок откроется;
  • при наличии холодных зон в помещении или если жилье находится в условиях сурового климата, когда нужно обогреть всю площадь для эффективного отопления квартиры.

Если теплый пол проложен под мебелью, полезная опция – наличие автоматического регулятора температуры. Это устройство исключит перегрев контура, отключив оборудование при критических условиях.

Установка системы обогрева напольного покрытия – хороший способ обеспечить комфорт в жилом помещении. Но чтобы это оборудование работало нормально, нужно обеспечить регламент, предусмотренный изготовителем и указанный в руководстве по монтажу и эксплуатации.

Также вы можете арендовать диваны .

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок