Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Какую выбрать мебель для офиса, и как правильно расставить ее

Какую выбрать мебель для офиса, и как правильно расставить ее

06.07.2022

Продуманная мебельная обстановка – обязательная составляющая, определяющая эффективность производственного процесса. Мебель для офиса комплектуют, с учетом характеристик помещения, количества занятого персонала, других условий. Кроме комплектации, не менее важна грамотная расстановка, чтобы рационально использовать доступную площадь офисного объекта.

Мебель для рабочего персонала

Рассматривая, как лучше выбрать мебель для рабочего персонала в офисе, необходимо обеспечить комфорт для сотрудников. Руководитель или специалист, ответственный за покупку предметов обстановки, должен учитывать особенности телосложения людей, для которых предназначены, кресла, стулья или столы.

Предварительно составляют план размещения мебели в офисе. Это поможет грамотно укомплектовать необходимые предметы обстановки, с учетом площади, планировки помещения, количества персонала, других условий.

При выборе офисной мебели важно обеспечить соответствие следующим условиям:

  • кресла или стулья подбирают, чтобы угол сгиба ног в коленных суставах в сидячем положении был прямым;
  • уклон спинки составляет 3 – 5 градусов от вертикали; держаться ровно легче, если опора снабжена валиком либо уплотнением в районе ниже лопаток;
  • оптимальный уровень высоты столешницы – при котором части рук от запястья до локтя, положенные на стол, располагаются параллельно поверхности пола.

Соблюдение этих условий минимизирует нагрузки на организм в процессе работы.

Конфигурация столешницы зависит от специфики обязанностей работника. Нужно предусмотреть место для монитора. Лучше использовать модели с выдвижной доской под клавиатуру. Минимальная длина стола для удобства работы с документами – от 1,2 м.

В колл-центрах можно использовать компактные исполнения, за которыми одновременно размещают несколько сотрудников, с делением общей длины на отдельные рабочие зоны. Установив угловую модель, в углу размещают принтер или ксерокс.

Нормы расстановки мебели в офисе предполагают рациональное использование свободного пространства. Для хранения должного количества документации потребуются шкафы или стеллажи с высотой, удобной для всех сотрудников, учитывая их антропометрические характеристики.

В отделах по обслуживанию посетителей к столам присоединяют приставные элементы, чтобы клиент смог разложить бумаги.

catalog_detail_dd3b0f4c25951cd160f98c6336858d89.jpg

Как правильно обустроить кабинет руководителя

Один из основных вопросов выбора офисной мебели – обустройство кабинета начальника. Здесь подписывают соглашения о наиболее значимых сделках. Руководителю регулярно приходится принимать важных посетителей, деловых партнеров. Поэтому оформление кабинета, кроме влияния на эффективность работы, определяет лицо фирмы.

Мебельная обстановка должна формировать положительное мнение у клиентов об имидже компании, чтобы ни у кого не возникло сомнений в надежности, состоятельности организации. Это определяет подбор моделей предметов мебельной обстановки, к которому подходят намного скрупулезнее, чем при обустройстве рабочих мест остального персонала.

Первое, что привлекает взгляд – кресло руководителя. Вид этого предмета должен быть дорогим и солидным. Лучше использовать модели, обитые натуральной кожей. Дешевая подделка из кожзама – не лучшее решение, а неестественный блеск материала может ассоциироваться с обманом, недостаточной серьезностью компании.

При выборе формы столешницы подойдет модель с плавными обводами. Такое исполнение подсознательно настраивает партнеров на компромиссы, сглаживание острых углов при обсуждении спорных вопросов.

Необходимо предусмотреть место для размещения клиентов или сотрудников, собираемых для проведения совещаний. Можно установить стол Т-образной конфигурации, за которым люди хорошо видят друг друга, удобно и комфортно рассаживаются, при максимальной вместительности данного варианта.

Документацию хранят в небольшом стеллаже или шкафу, размещаемом в углу. Модель с дверцами выглядит компактнее и аккуратнее открытого исполнения. Также необходим шкаф для хранения верхней одежды или запасного костюма.

Имидж кабинета руководителя поддержит солидный сейф, даже если нет нужды хранить в нем секретные документы.

BigPicture-26.07.19-009.jpg

Зона ожидания и ресепшн

Рассматривая, как правильно расставить мебель в офисе, необходимо отдельно изучить особенности обустройства зала ожидания или ресепшн, если это предусматривают условия работы соответствующего учреждения. Обстановка данных помещений в не меньшей степени определяет имидж компании, чем кабинет руководителя.

Стойку ресепшн формируют из узкой столешницы П-образной, прямой или полукруглой формы высотой 1,2 – 1,2 м, при которой клиенту не нужно приподниматься на носках при общении с персоналом.

Лучше использовать закрытые модели, с полками и отсеками внутри для хранения документов. Позади стойки можно поставить шкаф с дверцами для хранения рекламных образцов продукции организации, других материалов, демонстрируемых посетителям.

Для размещения гостей в помещении вдоль стен устанавливают комфортные кресла, стулья или диваны. Не помешает небольшой столик, на котором клиенты могут работать с документами. Здесь же можно разложить рекламные проспекты о деятельности компании.

В вопросе расстановки мебели в офисе не бывает мелочей. Грамотно укомплектованная мебельная обстановка способствует эффективности труда офисного персонала, создает благоприятное впечатление об организации у посетителей, клиентов и деловых партнеров.

Reception-desk-50.jpg

Мы предлагаем прокат диванов по выгодной цене.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок