Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Как ухаживать за деревянной мебелью

Как ухаживать за деревянной мебелью

18.03.2022

Сохранность мебельной обстановки зависит от соблюдения владельцем эксплуатационных характеристик, на которые рассчитана данная продукция. Предлагаемый краткий обзор можно использовать в качестве памятки по правилам ухода за деревянной мебелью, с учетом требований к условиям содержания, состава применяемых специальных средств, советов профессионалов.

Основные правила эксплуатации

Основополагающие принципы надлежащего ухода за деревянной мебелью предполагают поддержание определенных кондиций в комнате, где расположена обстановка, с обеспечением следующих требований:

  • показателя влажности воздушной среды – от 40 до 65 процентов;
  • температуры – более 15 градусов выше нуля;
  • исключения падения прямого солнечного света, избегая установки рядом с оконными проемами по южной стороне;
  • обеспечения ровной поверхности, без перекосов, ослабляющих каркас, нарушающих целостность крепежных элементов.

Минимально допустимое расстояние предметов от радиаторов отопления, прочих нагревательных приборов – один метр и более.

Уход за деревянной мебелью

Условия сохранности массива и шпона

Уход за мебелью, изготовленной из деревянного массива, требует от владельца терпения и соблюдения условий по основным показателям воздушной среды – влажностным, температурным характеристикам и пр. Не все химические средства можно безопасно использовать, без рисков для сохранности гарнитуров. Лучше отказаться от водных растворов, составов, содержащих силикон, чтобы избежать преждевременного старения волокон.

Покрытие из шпона наносят сверху ДСП или фанерных листов. Нельзя подвергать этот материал излишнему нагреву или охлаждению, чтобы не допустить образования пятен. Поверхность протирают мягкой тряпкой, смоченной в профессиональном масле, полироли или другом средстве, не включающем абразивные частицы, царапающие покрытие.

Как сохранить полированный фасад

Целостности лакового слоя, нанесенного на поверхность предметов, угрожает обработка составами с твердыми частицами, жесткими приспособлениями. Изделия протирают мягкими тканевыми салфетками. Сложные пятна удаляют теплым мыльным раствором с нашатырем. Начищают поверхность, чтобы довести до блеска, с использованием воска.

Разновидности профессиональных косметических составов

Сохранность обстановки можно обеспечить, используя профессиональные средства по уходу за мебелью, изготовленной из дерева. Специализированный препарат подбирают, с учетом назначения, указанного на упаковке, условий применения и химического состава.

Уход за мебелью из массива

Возможно использование таких ухаживающих средств:

  • масел;
  • полиролей;
  • воска (паст или спреев на основе этого вещества).

Масло защищает материал, придает дополнительный блеск, насыщает цвет. Это растительный препарат, созданный на основе льняной, репейной, оливковой или иной выжимки. Состав пропитывает поверхностный слой волокон, укрепляя структуру древесины. Применяют прозрачные и красящие средства.

Полироль производят как крем или аэрозоль. Данное средство выравнивает поверхность, обладает пылеотталкивающими свойствами, заставляет материал блестеть. Формула может включать ароматизаторы, красящие компоненты для устранения незначительных дефектов. Восковые средства используют в жидком или твердом состоянии. Вещество заполняет поры, не препятствуя доступу воздуха

Подручные материалы и народные рецепты

При отсутствии профессиональных растворов, для ухода за мебелью из натурального дерева можно пользоваться составами, основанными на народных рецептах:

  • репейным маслом – изделие протирают ватным тампоном, смоченным в данном веществе;
  • пивом – в напиток добавляют сахар, воск и перекипячивают; эффективно для защиты дубовых предметов;
  • раствором скипидара с растительным маслом в соотношении 2 к 1.

Пятна на поверхности деревянного массива выводят табачным пеплом, бензином, растительным маслом или другими веществами.

Уход за мебелью из дерева

Полезные советы и рекомендации

Обеспечить целостность деревянного гарнитура или другой обстановки поможет выполнение следующих рекомендаций:

  • соблюдение условий, установленных требованиями изготовителя;
  • проверка материала на наличие повреждений от насекомых, с соответствующей инсектицидной обработкой при выявлении следов древесной стружки, повреждений;
  • предметы из красного дерева лучше всего обрабатывать льняным маслом;
  • пятна с дубовых поверхностей вытирают сухой тканевой салфеткой, после чего слегка обрабатывают увлажненным клочком кожи, доводя до блеска полированием шерстью;
  • исключают отложения пыли, проводя регулярные уборки не реже раза в пару дней;
  • на деревянную поверхность нельзя ставить нагретые приборы или посуду.

Следование этим простым рекомендациям по уходу за мебелью из дерева продлит срок службы обстановки помещения, сохранит хороший внешний вид изделий.

Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Заказать в 1 Клик

Обратный звонок